Проблемы привлечения сельхозпредприятий к ответственности за нерациональное использование земельных участков сельскохозяйственного назначения

Проблемы привлечения сельхозпредприятий к ответственности за нерациональное использование земельных участков сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения являются одним из наиболее важных компонентов земельного фонда Российской Федерации.
В последние годы все больше внимания общества и законодателя уделяется целевому использованию земель — ведь, к примеру, нередко земли сельскохозяйственного назначения простаивают или служат местом свалки, утрачивая плодородие и зарастая сорняками.
Решение проблемы введения в оборот залежных сельскохозяйственных земель построено на системе наказаний и привлечения к ответственности.
Более рациональным было бы применять дифференцированный подход и использовать стимулирующие меры, в первую очередь для сельхозпредприятий, осуществляющих введение в оборот залежных сельскохозяйственных угодий.
Землепользователей (арендаторов, собственников) земельных участков сельскохозяйственного назначения можно условно разделить на следующие группы:
• действующие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства обрабатывающие самостоятельно земельные участки, которые ведут производственную деятельность;
• землепользователи, которые не ведут сельскохозяйственную деятельность, и приобретают права на земельные участки, в том числе право аренды для последующей перепродажи.
В настоящее время большая часть качественных пахотных земель сельскохозяйственного назначения распределена и используется сельскохозяйственными предприятиями.
В центральной части России для освоения и передачи в аренду остаются залежные, залесенные земли, которые не обрабатывались и не использовались по назначению долгие годы. Ввести в оборот залежные, залесенные участки за 2-3 года практически невозможно. Как показывает практика предприятий, которые вводят в оборот залежные, залесенные участки, в сезон можно раскорчевать и подготовить к дискованию не больше 1-2 га. Подготовка земельного участка к использованию высокозатратное мероприятие требующее как дополнительных финансовых вложений, так и отвлечения техники и работников предприятия в сезон сельскохозяйственных работ.

Официально качество земель сельскохозяйственного назначения по каждому земельному участку нигде не определено.
Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о кадастровом номере, площади земельного участка, кадастровой стоимости, категории земель, виде разрешенного использования, сведения о правообладателях, ограничениях и обременениях на объект недвижимости, при этом качество земель в реестре не отражается.
Инвентаризация земель, которая могла бы дать объективную картину процессов землепользования практически отсутствует.
Фактически нигде не отражено в каком состоянии был приобретен земельный участок в собственности или в аренду.
Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих критериев (Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах РФ»):
• на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почв;
• на сенокосах не производится сенокошение;
• на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30% площади земельного участка;
• на пастбищах не производится выпас скота;
• на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
• залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30%;
• закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20% площади земельного участка.
Критерии последствий нерационального землепользования установлены Постановлением Правительства РФ от 19 июля 2012 г. № 736 «О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2011 г.№ 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
При этом не имеет значения срок ненадлежащего использования земель.
К административной ответственности привлекаются как те, кто допустил ухудшение земель (не использовал по назначению), так и те, кто получил права на земельные участки плохого качества и осуществляет мероприятия по улучшению качества земель.
Доказать, что в итоге производится улучшение участка, а не ухудшение практически не возможно, так как остаются части участка не введённые в оборот.
Таким образом, часть добросовестных землепользователей привлекаются к ответственности по ст.ст. 8.7. «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв», 8.8. «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» КоАП РФ из-за того, что ими были получены земельные участки сельскохозяйственного назначения фактически не пригодные для ведения сельхозработ, и ввести их в оборот в короткие сроки они не успели, хотя работы проводятся.
С некоторыми землепользователями, которые взяли в аренду земельные участки (как правило земли госсобственности) и начали их осваивать, но не успели ввести их в оборот, были расторгнуты договоры аренды (основание для расторжения – предписания Россельхознадзора, постановления о привлечении к административной ответственности) и переданы конкурирующим организациям.
Протоколы о нарушениях и фактах неустранения нарушений составляют и устанавливают обычные инспектора Россельхознадзора, присутствует коррупциогенный фактор для перераспределения земельных активов.
Что можно сделать, чтобы избежать необоснованных претензий со стороны органов государственного земельного контроля?
1. Обязательно фиксировать фактическое состояние земельного участка на момент заключения договора купли-продажи, договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, и отражать в акте приема-передачи земельного участка. Данное предложение поддерживают и представители Россельхознадзора.
Фактически землепользователи формально подходят к оформлению акта приема-передачи земельного участка, что в последующем лишает их возможности доказать, что состояние земельного участка при заключении аренды, оформлении в собственность уже было непригодным/частично непригодным для использования. В актах приема-передачи используется стандартная фраза: «В соответствии с настоящим актом Продавец передал в собственность, а Покупатель принял указанный земельный участок в качественном состоянии, каком он есть на день подписания настоящего акта».
На основании правильно оформленного акта приема-передачи можно будет дать объективную оценку о том, что произошло с земельным участком, ухудшился он или, наоборот, произошли улучшения и введение в оборот.
Новый арендатор/собственник, не должен отвечать за нарушения, которые были допущены предыдущим землепользователем.
2. Вести книгу истории полей. Например, на территории Белгородской области, все землепользователи обязаны вести книги истории полей.
Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 г. N 316 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение (уровень магистратуры)”, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 июля 2018 г. N 454н “Об утверждении профессионального стандарта “Агроном” в профессиональную деятельность агрономов входит разработка и составление электронных карт, книг истории полей. К сожалению, на многих предприятиях данная работа агрономами не выполняется, хотя современные технологии позволяют вести электронную книгу истории полей.
Как образец, можно использовать образец книги, который приведен в Постановлении Совета Министров РСФСР от 6 мая 1961 года N 511 «О ведении в колхозах и совхозах шнуровой книги истории полей севооборотов и агротехнического паспорта полей севооборотов», добавив данные исходя из индивидуальных особенностей вашего предприятия.
При проведении проверок в рамках государственного земельного контроля, данные документы могут быть использованы как документы, подтверждающие добросовестное землепользование, в том числе введение в оборот залежных и ранее неиспользуемых земельных участков.

Полный текст статьи здесь: Проблемы привлечения сельхозпредприятий к ответственности
Образец акта здесь: примерная форма акта приема-передачи земельного участка сельхозназначения

Comments are closed.
Request a call