Гранты, фермеры, мобилизация

Гранты, фермеры, мобилизация

Минсельхоз выступил с предложением внести изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее – Госпрограмма, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Предлагается внести изменения в приложения № 6, 8 и 12 Госпрограммы:

  • грант “Агростартап»:  Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (прил. №6);
  • грант “Агропрогресс”: Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (прил. № 8);
  • грант “Агротуризм”: Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие сельского туризма (прил. № 12).

26 сентября 2022 предложения Минсельхоза были размещены для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru/projects#npa=131737

Предложения и оценка изменений в Госпрограмму пройдет до 11 октября 2022 года. Возможно, что будут дополнения и изменения, но в целом возможные варианты регулирования уже понятны.

С какой проблемой уже столкнулись фермерские хозяйства: что делать, если мобилизуется глава КФХ, а фермерское хозяйство оформлено как ИП Глава КФХ?

Минсельхоз предлагает следующие решения:

Согласно документу, получатель гранта сможет передать права пользования купленным на грант имуществом другому лицу. С новым главой фермерского хозяйства будет заключено дополнительное соглашение.

Формулировка в проекте изменений не очень четкая, но исходя из того, что предполагается заключение дополнительного соглашения с новым главой, члены фермерского хозяйства должны выбрать нового главу, который и продолжит дальнейшую работу по реализации Госпрограммы.

Если средства гранта использованы в полном объеме, а предприниматель (ИП глава КФХ) решил прекратить свою деятельность в связи с призывом, проект считается реализованным. При этом предприниматель будет освобожден от ответственности за недостижение плановых показателей. Приобретенное за счет гранта имущество может быть передано на ответственное хранение сельхозпредприятиям осуществляющим деятельность в регионе, где работал фермер (решение принимает уполномоченный орган субъекта РФ).

Если средства гранта не использованы или использованы частично, а предприниматель (ИП глава КФХ, учредитель ООО) решил прекратить свою деятельность в связи с призывом, то он должен вернуть денежные средства в бюджет. И в этом случае также   предприниматель будет освобожден от ответственности за недостижение плановых показателей. Приобретенное за счет гранта имущество может быть передано на ответственное хранение сельхозпредприятиям, осуществляющим деятельность в регионе, где работал фермер (решение принимает уполномоченный орган субъекта РФ).

Если грантополучателем было юридическое лицо, то логично избрать нового директора или произвести смену учредителя и продолжить работу, а не возвращать полученные средства в бюджет. Безусловно, что необходимо учитывать, а есть ли у юридического лица человеческие ресурсы, специалисты, которые могли бы дальше работать по проекту.

Грантополучатель, который призывается, должен обратиться с заявлением в уполномоченный орган субъекта РФ и предъявить документ, подтверждающий призыв на военную службу. Также предусматривается, что заявление может подать лицо, которому были переданы права пользования имуществом (новый глава КФХ).

Для внесения изменений о главе КФХ необходимо использовать форму P24002 (Приложение N 11 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) «Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» и руководствоваться Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 18 июня 2020 г. N 03-12-13/52571: «…ОГРНИП присваивается не физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, или главе крестьянского (фермерского) хозяйства, а записи о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или записи о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом необходимо отметить, что в случае смены главы крестьянского (фермерского) хозяйства ОГРНИП записи о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства остаётся прежним. В то же время данные главы крестьянского (фермерского) хозяйства (фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика) будут соответствовать данным физического лица, которое является главой крестьянского (фермерского) хозяйства».

проект изменений

#агротуризм #агростартап #агропрогресс #гранты #госпрограммаАПК #АПК #КФХ #господдержка

Comments are closed.
Request a call