Аренда сельхозземель без торгов

Аренда сельхозземель без торгов

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс и закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Не секрет, что достаточно часто права на земли сельхозназначения приобретались на номинальные фермерские хозяйства, не для ведения сельхоздеятельности, а для последующей перепродажи полученных прав.

Теперь предлагается ограничить возможность передачи прав арендованного земельного участка из государственной или муниципальной собственности, предоставленного для осуществления деятельности фермерского хозяйства, другим лицам.

Предлагается запретить вносить права аренды в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив, передавать права аренды в залог.

Предлагается дополнить закон о обороте земель сельхозназначения Статьей 10.1. «Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности»

Гражданин или КФХ вправе однократно получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Срок аренды – до пяти лет.

Предлагается вести учет граждан и КФХ для обеспечения однократного предоставления земельных участков.

Изменение целевого назначения земельного участка не допускается.

Основания для отказа в предоставлении права на земельный участок при наличии хотя бы одного из следующий оснований:

– площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка превышает предельный размер земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, который установлен законом субъекта Российской Федерации;

– с заявлением о предоставлении земельного участка обращается гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство которым ранее уже предоставлялось право на заключение договора аренды без торгов.

Comments are closed.
Request a call