Требовать получения согласия на совершение сделки купли-продажи земельных долей от других собственников – незаконно

Требовать получения согласия на совершение сделки купли-продажи земельных долей от других собственников – незаконно

         Некоторое время назад, в процессе оформления прав на земельные активы, мы (наши клиенты) получили неожиданный отказ от регистрации сделок купли-продажи земельных долей от Росреестра. Положения ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» были соблюдены полностью. Как выяснилось в последствии, Росреестр применяет собственное толкование данной нормы закона, ограничительное. По версии Росреестра, на совершение сделок купли-продажи земельных долей требуется получение согласие других собственников земельных долей, даже в случае, если количество собственников превышает 5 человек.

Что это значит? А это значит, что в очередной раз может затормозится процедура оформления прав на земли сельхозназначения, и введение их в оборот. Большинство арендаторов стремятся закрепить свои права на земли путем выкупа земельных долей, и это правильно. Эффективное земледелие требует инвестиционных вложений, которые окупается минимум за 6 лет. И что делает Росреестр? Он просто в очередной раз своими вольными трактовками бьет сельхозтоваропроизводителей по рукам. Почему аграрные компании стремятся оформить права собственности, а не аренды в землях, которые находятся в общей долевой собственности? Да потому, что очень высок риск выдела из земельного участка лиц, которые не будут ее обрабатывать, но будут спекулятивно использовать сложившуюся ситуацию, шантажировать сельхозтоваропроизводителя.

         Нам удалось отстоять права наших клиентов, но радоваться пока рано, впереди вступление в силу решения Арбитражного суда Курской области с которым вы можете ознакомиться здесь –  http://kad.arbitr.ru/PdfDocument?id=c90d1c0d-20dc-46ba-bfdf-d9aa49801c48

Comments are closed.
Заказать звонок