Налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей

Налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей

1. Ставка 0 % по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей
До 31.12.2012 г. нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей была установлена ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, а начиная с 01.01.2013 г. она внесена в НК РФ, пп.1.3. ст. 284.
Для применения этой ставки организация-сельхозтоваропроизводитель должна отвечать критериям, содержащимся в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, а рыбохозяйственная организация — в подп. 1 или 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.05.2013 № 94-ФЗ).
Условия получения статуса – доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства должна составлять не менее 70%.
Сельскохозяйственная продукция, полученная по договорам услуг с другими сельхозорганизациями (выращивание животных), считается продукцией собственного производства, так как отражается на балансе организации-заказчика. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой.
Порядок получения статуса сельхозтоваропроизводителя для применения ставки 0% по налогу на прибыль.
Специальные требования установлены только для перехода на единый сельхозналог, в случае применения общей системы налогообложения налогоплательщик самостоятельно оценивает возможность применения ставки 0%.
Оценка того, является ли организация сельскохозяйственным товаропроизводителем и вправе ли она применять пониженную ставку по налогу на прибыль, осуществляется применительно к соответствующему отчетному (налоговому) периоду.
Статьей 285 Кодекса установлено, что отчетными периодами по налогу на прибыль признаются, в частности, первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, по итогам которых налогоплательщик уплачивает авансовые платежи в счет уплаты суммы налога.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 Кодекса).
В соответствии со ст. 286 Кодекса по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
Порядок уплаты налога на прибыль организаций и представления налоговых деклараций установлен ст. ст. 287, 289 Кодекса.
Таким образом, если по итогам I квартала текущего года доля выручки от реализации сельхозпродукции составляет менее 70% от общего объема доходов, а по итогам полугодия (нарастающим итогом) – более 70%, в отношении прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции организация вправе применять ставку по налогу на прибыль организаций 0% по итогам полугодия. (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства  финансов РФ «О налогообложении прибыли организации» Письмо от 10.08.2012 № 03-03-06/1/396)
2. Специальный налоговый режим – ЕСХН.
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН) –  это  специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.
В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.
Налогоплательщики – сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию.
Рыбохозяйственные организации также признаются налогоплательщиками ЕСХН (п.2.1 ст.346.2 НК РФ)
Освобождает от налогов (подробности абз. 1 п. 3 ст. 346.1 НК):

  • налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств)
  • налога на имущество организаций
  • налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом)

Процедура перехода.
Переход на ЕСХН осуществляется добровольно (п.5 ст.346.2).
Для перехода на ЕСХН необходимо подать уведомление в налоговый орган о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1. Приложение к Приказу ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@ «Об утверждении форм документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей»))
Организации уведомляют налоговый орган по месту нахождения организации.
Если организация (индивидуальный предприниматель) уже осуществляет деятельность и применяет общий налоговый режим или упрощенную систему налогообложения, то перейти на ЕСХН она (он) может только с начала следующего календарного года.
До 31 декабря срок подачи уведомления для действующих организаций/ИП (для перехода на ЕСХН со следующего календарного года) (п. 2 ст. 346.3 НК)
В течение 30 дней с даты постановки на учёт организация/ИП может подать уведомление о применении ЕСХН (п. 2 ст. 346.3 НК)
Организации (индивидуальные предприниматели) не подавшие в установленные сроки уведомление не вправе применять ЕСХН.
Для применения данного режима организация-сельхозтоваропроизводитель должна отвечать критериям, содержащимся в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, а рыбохозяйственная организация — в подп. 1 или 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.05.2013 № 94-ФЗ).
Условия получения статуса – доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства должна составлять не менее 70%.
Сельскохозяйственная продукция, полученная по договорам услуг с другими сельхозорганизациями (выращивание животных), считается продукцией собственного производства, так как отражается на балансе организации-заказчика. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой.
Не вправе применять ЕСХН: организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, а также казенные, бюджетные и автономные учреждения.
Объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы уменьшенные на величину произведенных расходов (п. 2 ст. 346.4 НК)
Налоговая база – денежное выражение дохода, уменьшенное на величину произведенных расходов. Налоговая ставка 6%
Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст. 346.6 НК РФ)
Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года
Можно уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих годах  (п. 5 ст. 346.6 НК)

Comments are closed.
Заказать звонок