Что делать для профилактики отравления медоносных пчел: взаимные действия сельхозпредприятий и пчеловодов

Что делать для профилактики отравления медоносных пчел: взаимные действия сельхозпредприятий и пчеловодов

Этим летом большой общественный резонанс вызвала проблема гибели пчел.

Пчеловоды и общественность обвиняют агрохолдинги в неразумном и бесконтрольном применении пестицидов и агрохимикатов, которые стали причиной гибели пчел. Не всегда эти обвинения обоснованы и подтверждаются результатами официальных экспертных заключений.

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов.

По оценке Минсельхоза, основными причинами гибели пчел стали:

  • несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов;
  • привлечение к обработке полей лиц, не прошедших обучение по вопросам безопасного обращения с пестицидами;
  • засоренность участков сорняками, которые являются медоносными растениями;
  • несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей;
  • отсутствие на границах обрабатываемых площадей знаков безопасности с информацией о мерах предосторожности и о сроках обработки.

Страдают в данной ситуации обе стороны. У пчеловодов гибнут пчелы, а сельхозпредприятия привлекают к административной ответственности, возмещению убытков.

Также появились случаи возбуждения уголовных дел по  ч. 2 ст. 249[1] «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений» УК РФ: «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия».  Статистика судебных дел за последние 10 лет показывает, что было всего 2 дела по данной статье, и связано это было с падежом скота, теперь возбуждают уголовные дела  в связи с гибелью пчел.

Какие взаимные меры могут быть предприняты сельхозпредприятиями и пчеловодами, чтобы избежать негативных последствий?

Соблюдать правила должны как сельхозпредприятия, так и пчеловоды.

В Федеральном законе от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (статья 25) (далее – Закон о безопасном обращении с пестицидами).

Государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при осуществлении федерального государственного экологического надзора в РФ осуществляет Росприроднадзор,   Роспотребнадзор, Россельхознадзор, природоохранная прокуратура.

Кроме Закона о безопасном обращении с пестицидами контролирующие органы руководствуются:

Таблица 1. Нормативно-правовые акты в сфере применения пестицидов и агрохимикатов

Нормативно-правовой акт Применяемые статьи
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Абзац 7 Статьи 11. «Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»:

своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

Пункт 1 ст. 21. «Санитарно-эпидемиологические требования к почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок»:

В почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов, а также уровень радиационного фона не должен превышать предельно допустимые концентрации (уровни), установленные санитарными правилами.

СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения и перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (ред. от 28.03.2016) 2.16. До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием “Обработано пестицидами”, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

 

2.26. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

 

8.1. Обработки с использованием вентиляторных и штанговых тракторных опрыскивателей должны проводиться в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с, относительной влажности воздуха не менее 40 % и не более 80% и при температуре воздуха, указанной в рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Инструментальный контроль метеорологических условий (измерение температуры, влажности воздуха и скорости движения ветра) производится исполнителями перед началом работ.

9.5. Применение препаратов авиационным методом регламентируется Каталогом, настоящими Санитарными правилами, а также рекомендациями по применению конкретных препаратов.

Не допускаются авиаобработки препаратами, для которых в Каталоге не указана возможность использования авиации.

Государственный каталог

пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (по состоянию на  2 апреля 2019)

Очаговую обработку насаждений пестицидами следует проводить в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду.

В один прием обрабатываются участки площадью не более 5 га.

 

Приложение 2.

Классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения

Во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений “Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами” (Москва, ГАП СССР 1989 г.); в частности – обязательно предварительное за 4-5 суток оповещение пчеловодов общественных и индивидуальных пасек (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения.
Инструкция по профилактике отравления пчел пестицидами” (Москва, ГАП СССР 1989 г.) 3.1.1. Заблаговременно, но не менее чем за двое суток перед началом проведения каждой в отдельности обработки администрация хозяйства обязана оповещать население, ветеринарную службу о местах и сроках обработок, используемых препаратах и способах их применения. Пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов, администрация предупреждает о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.
Письмо Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минселхоза РФ от 25.09.2017 № 19-К-4188/ог «Об обороте пестицидов, а также об изоляции пчел на месте» Рекомендовано руководствоваться СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения и перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» (ред. от 28.03.2016) пп.2.16, 2.17. Уведомление за 3 дня.

 

Таким образом, разными нормативными актами установлены разные сроки оповещения от 2 суток до 4-5 суток до начала обработки полей.

Анализ судебной практики показывает, что суды считают надлежащим оповещение – 3 дня до даты обработки полей.

Какие  ошибки сельхозпредприятий при оповещении приводят к административной ответственности?

С целью предупреждения и профилактики отравления медоносных пчел, необходимо заблаговременно информировать население и пчеловодов, чьи пасеки расположены в радиусе 7-10 км от места проведения обработки пестицидами.

Часто, сельхозпредприятия пропускают небольшие села и хутора, забывают указывать их в объявлениях. Именно поэтому, рекомендуем заранее, в зимний период, провести самостоятельно анализ расположения населенных пунктов, которые располагаются рядом с земельными участками сельхозпредприятия. Сделать запрос в районную администрацию, в сельсоветы о населенных пунктах, расположенных рядом с вашими участками. Полученные ответы сохранить.

Почему мы рекомендуем указывать населенные пункты в радиусе 7-10 км? Радиус оповещения не менее 7 км установлен Инструкция по профилактике отравления пчел пестицидами” (Москва, ГАП СССР 1989 г.), примененная формулировка «не менее 7 км» позволяет проверяющим органам трактовать следующим образом. Например, пасека находится в радиусе 7 км 500 метров от поля, проверяющий могут указать вам, что вы должны были проявить должную осмотрительность, и оповестить население и пчеловодов за пределами радиуса 7 км.

На практике мы столкнулись с тем, что правоохранительные органы проверяют оповещение в радиусе 10 км. Доказывать и спорить всегда более затратно для бизнеса. Лучше перестраховаться и оповестить население и пчеловодов в радиусе 7-10 км.

Таблица 2. Ошибки при оповещении об обработке средствами защиты растений

Не правильно Допущенные ошибки
Газета Ивановского района Ивановской области “Рассвет” № 22 от 7 июня 2019:

“В ООО “Ивановский фермер” в ближайшие три дня будут проводиться обработки средствами химической защиты растений вблизи населенных пунктов Афанасово, Черново, Добрынинское, Иванцово”

Не указана конкретная дата проведения мероприятий.

Не указан класс опасности СЗР.

 

 

Газета Корсаковского района Орловской области «Восход» № 23 от 10 июня 2019:

«С 30 мая начинаем обработку гербицидами на территории Новомихайловского сельского поселения. ИП Васильчиков С.Е.»

 

Оповещение должно проводиться перед началом каждой обработки, отдельно, нельзя просто указать с какой даты планируется проводить обработку.

Нарушен срок оповещения. Обработка начинается с 30 мая, публикация вышла 10 июня.

Не указан класс опасности СЗР.

 

Вторая, допускаемая ошибка. Делают стандартную публикацию на все случаи, без указания конкретных дат обработки, относят текст публикации в районную газету, и договариваются, что публикации будут выходить каждую неделю. При этом дата обработки в тексте публикации отсутствует, отсутствует класс опасности СЗР, список населенных пунктов один и тот же, без учета фактического расположения полей, которые будут обрабатываться.

Для чего и почему делаются такие публикации. Агрономы говорят, что им некогда бегать по редакциям газет, им надо в поле работать, кроме того, решения об обработке принимаются быстро, по погодным условиям. К сожалению, данные пояснения не освобождают от привлечения в административной ответственности.

Что можно сделать? Назначьте ответственного, например, секретаря, за размещение оповещений. Используйте все возможные источники размещения информации. Газета предполагает конкретные даты выхода, и это может быть для вас неудобно, но законом не запрещено разместить информацию на сайте сельсовета, уведомить администрацию сельского поселения и пчеловодов лично, под роспись, или направив им телефонограмму.

Рис.1. Требования к оповещению

Заботиться о сохранности пчел и применять профилактические меры должны не только сельхозпредприятия, но и пчеловоды.

Действия пчеловодов определяются «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14.06.1989 (далее – Инструкция).

Пчеловод имеет право на юридическую защиту (возмещение убытков в том числе) при наличии официальных документов:

  • ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;
  • журнала пасеки, либо индивидуальных карточек пчелиных семей (что позволит рассчитать общую сумму ущерба). В данных документах должна быть отражена работа с пчелиными семьями, состояние пчелиных семей на дату осмотра (сила, количество корма, наличие пчелиной матки, ее возраст и т.д.);
  • при факте отравления должны быть своевременно оформлены документы, подтверждающие факт и масштабы отравления пчел. Самыми необходимыми являются акт об отравлении пчел пестицидами, подписанный членами специально созданной комиссии, а также результаты ветеринарного обследования пострадавших пчелиных семей.

Зачастую вышеуказанные документы в полном объеме у пчеловодов отсутствуют, тем не менее, для защиты своих интересов, при подозрении на отравление пчел пестицидами, пчеловоды могут:

  • срочно обратиться к власти с письменным заявлением и взывать представителя ветеринарной службы и администрации поселения для оформления акта отбора проб для последующего направления на экспертизу (п. 4.1., 4.4. Инструкции);
  • для доказательства факта отравления пчел пестицидами собрать пробы пчел, меда и сотов для отправки на исследование в ветеринарную лабораторию (п.4.5. Инструкции).

При оформлении всех вышеуказанных документов, можно обратиться с заявлением о возмещении убытков. Экономическая оценка ущерба рассчитывается согласно п.5 Инструкции.

 

РЕЗЮМЕ:

Сельхозпредприятия должны самостоятельно выяснить расположение пасек на территории, где они работают, уточнить контактные данные владельцев пасек. Персонально уведомлять их о проводимых сельхозработах.

Пчеловоды также должны проявлять инициативу, руководствоваться в своей деятельности «Инструкцией по профилактике отправления пчел пестицидами» и поддерживать контакты с сельхозпредприятиями, чтобы своевременно проводить профилактические мероприятия, предусмотренные Инструкцией.

 

СПРАВКА.

Документы, которые истребуют Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при проведении проверки:

  • перечень и картограммы полей на которых выращиваются сельскохозяйственные культуры и осуществляются их обработка наземным способом пестицидами и агрохимикатами, копии документов подтверждающих право собственности или договора аренды;
  • перечень пестицидов и агрохимикатов, регламенты их применения, меры безопасности примененных на обрабатываемых полях;
  • документы по организации обработок сельскохозяйственных полей: журнал учета применения пестицидов на полях сельхозназначения, данные о метеорологических условиях (скорость движения ветра) в период внесения пестицидов и агрохимикатов, данные о времени проведения обработок полей пестицидами и агрохимикатами;
  • документы, подтверждающие оповещение о запланированных работах населения через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения).

 

[1] Глава 26. «Экологические преступления» Уголовного кодекса РФ

Comments are closed.
Заказать звонок