С 15 февраля новые штрафы за неиспользование земли

С 15 февраля новые штрафы за неиспользование земли

24.01.2014 был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, а 29.01.2014 одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 03.02.2014 № 6-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»), который 15.02.2014 вступит в законную силу.

В соответствии с положениями ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ), для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного Законом № 101-ФЗ, влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.

При этом, максимальный размер административного штрафа за вышеуказанное правонарушение не может превышать пятьсот тысяч рублей.

К сожалению, как отмечала в своих комментариях и статьях ранее управляющий партнер «РАТУМ», адвокат, Ольга Романова, законодатель не уточняет, от какой площади земельного участка будет рассчитываться сумма штрафа.

Есть земельные участки с единым кадастровым номером, имеющий размер от 500 до 2000 га, часть из которых может находиться в обработке, а часть может не использоваться. Было бы логично, что сумма штрафа должна рассчитываться только от неиспользуемой, или используемой с нарушениями части земельного участка.

Очередная правовая неопределенность традиционно будет решаться в судебном порядке. Какую позицию примут суду спрогнозировать достаточно трудно.

Comments are closed.
Заказать звонок