События июня 2014

События июня 2014

Ольга Романова приняла участие в работе III Среднерусского экономического форума

 

20-12 июня 2014 в Курске прошел III Среднерусский экономический форум, ключевая тема форума «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти».

В работе форума приняли участие более 1000 делегатов — представителей государственного аппарата, инвесторов, регионального бизнеса, научных и общественных организаций. С приветствием к участникам форума обратились заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр регионального развития Игорь Слюняев.

В первой половине дня работы форума прошло пленарное заседание «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти». На пленарном заседании первого дня форума перед собравшимися выступил Полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. Он отметил, что считает в высшей степени важной тему мероприятия. По данным Всемирного Банка, рост глобального валового продукта только на 16% обусловлен финансовым капиталом, на 20% — природными ресурсами и на 64% — человеческим капиталом, подчеркнул А. Беглов.

Во второй половине дня участники форума разделились на параллельные тематические мероприятия «Деловое состязание инвестиционных проектов среднерусского региона «Инвестиции и социальное предпринимательство»; «Территория бизнеса – территория жизни»; «Центр социального проектирования и социальных преобразований»; деловая дуэль «Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для среднерусского региона?»; road show «Инвестклимат.рф»; «Инвестиции в спорт – фундамент побед» и др.

 

Ольга Романова, управляющий партнер «РАТУМ», приняла участие в работе экспертного консилиума «Черноземье как уникальный продовольственный ресурс в условиях изменения мировой экономической конфигурации».

 «Огромной ценностью регионов Центральной России являются плодородные почвы и развитое, высокопродуктивное сельское хозяйство. Обсуждению перспектив Черноземья как уникального продовольственного ресурса был посвящен проходящий в рамках форума экспертный консилиум, в котором приняли участие специалисты из администрации Курской области, Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, агрохолдингов региона. Выбор площадки для проведения консилиума не случаен: в 2013 году в Курской области, которая входит в число важнейших аграрных регионов России, произвели 4 млн. т зерна, около 500 тыс. т сахара, 290 тыс. т мяса, 300 тыс. т молока.

По мнению экспертов, на данный момент основной проблемой российских сельхозпроизводителей остается недостаточный уровень государственной поддержки, который в разы меньше, чем в странах Евросоюза. При прочих равных (технологиях, стоимости кормов, электроэнергии, ГСМ и т.д.) это снижает конкурентоспособность российской продукции по сравнению с европейской. Серьезной проблемой остаются и кредиты, которые российские производители получают по ставкам в 2-3 раза выше, чем в Евросоюзе, и на более короткий срок.

Кроме того, очень важно поддерживать импортозамещение именно в производстве продуктов питания: сейчас, по оценкам специалистов, Россия импортирует 70% потребляемых фруктов, 40% овощей, 50% сыров и т.д. В то же время на экспорт из России в основном поставляется сельскохозяйственное сырье, а не переработанная продукция с высокой добавленной стоимостью.

Для решения этих и ряда других вопросов нужны механизмы государственной поддержки: возмещение части процентной ставки по кредитам и затрат на уплату страховой премии по договорам страхования, помощь в покупке сельхозтехники, элитных семян, поддержка племенного животноводства, мелиорация земель и т.д.»  (http://www.sef-kursk.ru/about.jsp)

 

http://www.kpravda.ru/article/sef2013/028936/

http://www.kpravda.ru/new/society/023804/

 

 

Семинар Арбитражного суда Курской области для третейских судей

 

24 июня 2014 г. состоялся семинар с участием третейских судей постоянно действующих судов на территории Курской области на тему «Актуальные вопросы применения действующего законодательства»

Ольга Романова приняла участие в семинаре как третейский судья Третейского суда при Курской торгово-промышленной палате. Также в семинаре участвовали третейские судьи Третейского суда при ООО «Межрегиональная юридическая коллегия», Третейского суда при Некоммерческом партнерстве «Центр правовой поддержки и развития бизнеса», Третейского суда при Некоммерческой организации «Арбитражная коллегия адвокатов», Третейского суда при ООО «Правовые решения».

Перед третейскими судьями выступили Захаров Владимир Викторович -председатель Арбитражного суда Курской области, который представил слушателям семинара статистические данные о количестве дел, касающихся оспаривания решений третейских  судов и выдаче исполнительных листов. В 2013 году в Арбитражный суд Курской области поступило 187 дел, из них 160 дел о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Заместитель председателя Арбитражного суда Курской области Васильев Павел Петрович осветил новеллы гражданского законодательства, заместитель председателя Арбитражного суда Курской области Силакова Ольга Николаевна представила доклад на тему «Арбитражное процессуальное законодательство и практика его применения», а судья Арбитражного суда Курской области Курятина Алла Анатольевна на тему «Особенности оспаривания решений третейского суда и отказа от его исполнения».

Основные причины по которым требования об оспаривании решений третейских судов удовлетворяются (в порядке большего количества случаев):

  • заинтересованность арбитра в решении дела;
  • сторона не была должным образом уведомлена о назначении третейских судей или третейском разбирательства;
  • нарушение основополагающих принципов права.

Стоит отметить, что в 2013 году ни одно из решений постоянно действующего Третейского суда при ТПП Курской области (http://www.kcci.k46.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=9) не было отменено.

Comments are closed.
Заказать звонок