Перерегистрация крестьянских (фермерских) хозяйств

Перерегистрация крестьянских (фермерских) хозяйств

Елена КОРОВИНА, руководитель практики «Корпоративное право»

1 января 2013 года заканчивается срок, установленный законодательством РФ для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 и имеющих статус юридического лица.

В связи с поступающими вопросами от клиентов по поводу возможности перерегистрации КФХ в ООО поясняем следующее.

Приобретение крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица, в том числе общества с ограниченной ответственностью, в результате перерегистрации невозможно.

Это объясняется следующим:

– КФХ осуществляет свою деятельность без образования юридического лица, то есть имеет статус индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 1 Закона № 74-ФЗ от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»);

– глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 23 ГК РФ);

– Гражданским кодексом РФ крестьянские (фермерские) хозяйства не включены в перечень юридических лиц.

До вступления в действие Гражданского кодекса РФ фермерским хозяйствам при регистрации присваивался статус юридического лица (п. 2 ст. 9 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»), а с 1 января 1995 года – крестьянские (фермерские) хозяйства создавались без образования юридического лица, а за главой КФХ закреплялся статус индивидуального предпринимателя.

В настоящее время все КФХ, которые были созданы как юридические лица в соответствии с вышеуказанным Законом РСФСР, вправе сохранить статус юридического лица на переходный период – до 01 января 2013 г (ст. 23 ФЗ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»). Таким образом, до истечения данного срока правовой статус КФХ должен быть приведен в соответствие с нормами ГК РФ. При этом изменение правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства не изменяет и не прекращает его права и обязанности.

Федеральная налоговая служба России в своем письме разъясняет, что приведение правового статуса КФХ в соответствие с частью первой ГК РФ означает лишь исключение сведений о крестьянском (фермерском) хозяйстве из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с включением в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об указанном субъекте предпринимательской деятельности (п. 6.2 письма ФНС России от 27.05.2005 N ЧД-6-09/439 «О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц»).

В настоящее время государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630).

Таким образом, крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 и имеющие статус юридического лица, в соответствии с действующим законодательством РФ после перерегистрации изменяют свой правовой статус и приобретают статус индивидуального предпринимателя.

Comments are closed.
Заказать звонок