К борьбе с коррупцией готовы

К борьбе с коррупцией готовы

17-18 сентября 2019 г. в Ростове-на-Дону прошел третий тренинг «Реализация механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции».

Проект  «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» – ПРЕКОП II  является продолжением проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» – ПРЕКОП РФ. Проект ПРЕКОП II уделяет пристальное внимание проблемам коррупции на муниципальном уровне в отдельных регионах Российской Федерации в силу того, что именно на муниципальном уровне малые и средние предприятия сталкиваются с наибольшим числом различных административных барьеров и коррупционных практик.

Основная деятельность проекта  сфокусирована на решении ключевых вопросов по таким проблемам, как основные типологии коррупционных практик, затрагивающих бизнес; осуществление закупок и оказание услуг на муниципальном уровне; государственный и муниципальный контроль и надзор над предприятиями; правовое регулирование предпринимательской деятельности на муниципальном уровне. Кроме того, проект ПРЕКОП II  нацелен на создание механизма, с помощью которого предприниматели смогут сообщать на условиях конфиденциальности о коррупции через институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Основными бенефициарами проекта ПРЕКОП II являются аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и аппараты региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Проект осуществляется Отделом по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с экономическими преступлениями Совета Европы при финансовой поддержке государств-членов Совета Европы – Великобритании, Люксембурга и Норвегии.

Ольга Романова, адвокат, управляющий партнер «РАТУМ», эксперт pro bono при уполномоченном по защите прав предпринимателей по в Курской области, прошла обучение на тренинге.

Во время тренинга разбирались практические ситуации, рассматривались способы и методы работы уполномоченных по защите прав предпринимателей и экспертов  в антикоррупционной сфере.

Во время тренинга разобрали и изучили:
– Российское законодательство и лучшие мировые практики по защите прав предпринимателей, заявляющих о фактах коррупции;
– Модели механизма сообщения предпринимателями о коррупции через институт уполномоченных по защите прав предпринимателей;
– Индикаторы коррупции;
– Возможные риски при работе с сообщениями о коррупции;


– Информационные кампании по защите прав предпринимателей, сообщающих о коррупции;
– обменялись опытом и сгенерировали много новых идей, которые будут осуществляться на практике.

Comments are closed.
Заказать звонок