Юридическая и консалтинговая группа «РАТУМ» стала обладателем национальной премии «Золотой Меркурий»

Юридическая и консалтинговая группа «РАТУМ» стала обладателем национальной премии «Золотой Меркурий»

№20, 16 мая 2006
газета “Хорошие Новости”

Большие премии для малых предприятий

Юридическая и консалтинговая группа «РАТУМ» стала обладателем национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий», победив в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере оказания юридических услуг».

За три года около ста курских предприятий боролись за право стать обладателями национальной премии “Золотой Меркурий”.

Около половины становились лауреатами и призерами. 15 предприятий приняли участие в федеральном этапе конкурса, четыре стали обладателями национальной премии. Но победить, даже на региональном этапе,- дело непростое. Как отметил вице-президент Курской торгово-промышленной палаты Валерий Лопатин, помимо качества выпускаемых товаров или оказанных услуг важны деловая репутация предприятия, его социальная активность, благотворительная деятельность, соблюдение налогового законодательства, открытость и прозрачность работы.

Из 27 претендентов были отобраны самые достойные представители делового сообщества. Своей деятельностью они заслужили право использовать символику национального конкурса на своей продукции. В числе победителей Институт экологической безопасности, ЗАО “Конверсия”, ООО “Акватон”, ООО “ИнфоКомплекс”, ООО “Юридическая и консалтинговая группа”РАТУМ”, кафе “ТАБАСКО”, мотель “Соловьиная роща”.

Обладателями специальных премий стали: журнал “ВИП”, ГТРК “Курск”, музей “Рушники Соловьиного края”, Курский филиал ВЗФЭИ, Курский государственный колледж профессиональных технологий. Почевать на лаврах лауреатам некогда.

Уже сегодня им предстоит задуматься, какую продукцию они повезут на выставку в Москву, которая состоится в Центре Международной торговли, где 23 июня состоится церемония награждения победителей федерального уровня. Надеемся в их числе будут и куряне.

В этом году впервые на региональном уровне введена номинация “Лучшее малое предприятие в сфере оказания юридических услуг” им стала Юридическая и консалтинговая группа “РАТУМ”. – Такой номинации нет на федеральном уровне, но мы решили ввести её на региональном этапе. Потому что в наше непрстое время юридические услуги – очень важное направление деятельности, которое помогает предприятиям динамично развиваться,- прокомментировал Валерий Лопатин.

– Сегодня в нашей компании работают 20 юристов, – рассказывает директор юридической компании “РАТУМ” Ольга Романова. – Приоритетное направление нашей деятельности – юридическое сопровождение бизнеса в агропромышленной сфере. Пожалуй, мы единственная в области независимая компания, которая оказывает юридические услуги сельхозпредприятиям на основе аутсорсинга. В числе клиентов “РАТУМа” крупные холдинговые компании с иностранными инвестициями. – Своей работой мы доказали, что региональные специалисты ни чуть не хуже по своим профессиональным качествам, чем юристы, работающие в Москве или за рубежом, – продолжает Ольга Романова. – Мы работаем с компанией “ЭкоНива”. Оказываем услуги этой фирме не только на территории Курской области, но и Воронежской, Оренбургской, Калужской, Московской областей. Среди наших партнёров компания “АГРО-Инвест”. 26 апреля эта компания заключила инвестиционное соглашение с правительством Курской области. Мы принимали непосредственное участие в работе над этим соглашением, а сейчас принимаем участие в его реализации. У западных компаний главный критерий работы – чистота сделок, прозрачность капитала. Соответственно, ведётся постоянный контроль. Все проверки своих зарубежных коллег – крупных юридических аудиторских компаний – “РАТУМ” с честью выдерживает. Ещё одно направление работы юридической фирмы – регистрация сделок с землями сельскохозяйственного назначения. Это стало темой для прямых контактов с Аграрным комитетом Государственной Думы. – По просьбе комитета мы делаем анализ того, как на практике работает Закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. Этот закон ещё достаточно новый, имеет некоторые недочеты, которые мы и стараемся устранить. Все это найдет свое отображение в комментариях к закону, которые выйдут в свет в июне этого года. Эту работу мы проделали в соавторстве с председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам Г.Куликом, заместителем руководителя аппарата аграрного комитета Н.Калининым, советником комитета А.Удачиным. Надеемся, что и в дальнейшем наш практический опыт пригодится российским законотворцам.

Comments are closed.
Заказать звонок