Можно лишиться зарегистрированной аренды?

Можно лишиться зарегистрированной аренды?

☝️ Часто приходиться слышать такое утверждение: “У меня аренда/собственность зарегистрирована в Росреестре. Чего мне бояться?”
❗️ Бояться есть чего. Сделка может быть признана недействительной (ничтожной). И все, нет вашего права. Запись в Росреестре – не гарантия.
🔶 Рассмотрим на примере. КФХ заключило договор аренды с администрацией района без проведения торгов сроком на 20 лет в 2017 году (подпункт 4 пункта 1 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ).
🔴 В 2019 была проведена прокурорская проверка деятельности органов местного самоуправления. При проверке было установлено, что при предоставлении земельного участка в аренду были нарушены правила, установленные Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 909 “Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”
✅ Администрация района не разместила информацию о возможности предоставления земельных участков в муниципальной собственности в аренду без проведения торгов на сайте www.torgi.gov.ru
🎓 Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделок. Суд иск удовлетворил.
📛 И никого не интересует, что КФХ обрабатывал участок, в том числе вводил в оборот залежи, повышал плодородие почв, проводил агротехнологические мероприятия. Очень затратные, кстати. И если раньше этот заброшенный участок особо никого не интересовал, то теперь есть желающие стать арендаторами этого участка.
☝️ К оформлению своих прав и проведению сделок с недвижимостью, тем более из государственной или муниципальной собственности, надо подходить очень тщательно.
👐 Мы проводим юридический аудит перед приобретением объектов недвижимости. И, поверьте, оплатить эту услугу и получить подтверждение безопасности сделки, несоизмеримо с теми потерями, которые могут появиться потом.
👉 Мы давно работаем онлайн и проводим юридический аудит для сельхозпредприятий из разных регионов.
2 ч.

Comments are closed.
Заказать звонок