The Law “On the protection of legal entities’ rights” has been changed.

The Law “On the protection of legal entities’ rights” has been changed.

Как всегда, Государственная Дума выдала нагора огромное количество поправок в действующие законы. 31 декабря 2014 г. было принято несколько  федеральных закона, которые вносят поправки в Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 28 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. С 11 января 2015 г. установлено, что меры, принимаемые по результатам проведения проверок качества образования, устанавливаются ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». С 23 января 2015 г. начнут действовать поправки, внесенные в ст. 1. «Сфера применения настоящего Федерального  закона», которые устанавливают, что особенности проведения проверок в сфере:

  • федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств;
  • государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов,

могут устанавливаться другими федеральными законами. С 01 июля 2015 г. вступает в законную силу дополнительно введенная статья 13.3. «Единый реестр проверок». Генеральная прокуратура РФ будет обязана обеспечить ведение единого реестра проверок с размещением информации о проверках на специализированно сайте в сети «Интернет». В открытом доступе будет размещена информация:

  • об учетном номере проверки;
  • результатах проверки (были выявлены в ходе проверки нарушения обязательных требований);
  • указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок должны быть утверждены Правительством РФ. Также с 01 июля 2015 году вступают в силу положения закона о том, что при проведении проверки должностные лица не вправе проверять:

  • выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству РФ;
  • проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством РФ порядке.

Напоминаем предпринимателям и организациям, что вы уже можете узнать, включено ли ваше предприятие в планы проверок на 2015 год. Посмотреть, будет ли у вас плановая проверка, вы можете в сети Интернет бесплатно, без чьей-либо помощи на сайте Генеральной прокуратуры РФ http://plan.genproc.gov.ru/plan2015/. В соответствии с частью 7 статьи 9 главы 2 Федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в данном разделе сайта Генеральной прокуратуры размещён сервис поиска по утверждённому ежегодному сводному плану проведения плановых проверок. К сожалению, данный сервис работает не очень корректно, вам необходимо заполнить все поля поисковой формы:

  • ОГРН;
  • ИНН;
  • Наименование организации (в отношении ИП, КФХ сервис не работает)
  • Месяц проверки
  • Орган государственного контроля.

То есть вам придется экспериментировать с месяцем проверки и органом государственного контроля, который, возможно будет вас проверять. Поэтому мы рекомендуем зайти на сайт прокуратуры вашего субъекта РФ, найти раздел «План проверок» и там отсмотреть информацию о возможной проверке вашего предприятия, ИП, или собственника объекта недвижимого имущества. Как показывает наш юридически опыт, мало кто из предпринимателей или руководителей (юристов) организаций, отслеживают информацию о возможных проверках, иногда об этом просто не знают, а некоторые наши клиенты привыкли, что мы это делаем для них. Для организаций и предпринимателей Курской области, вы можете посмотреть информацию о проверках здесь: http://prockurskobl.ru/plan/

Comments are closed.
Request a call