Недоимки и пени по земельному налогу не взыскивают, если в ЕГРП не внесли новые данные о кадастровой стоимости

Недоимки и пени по земельному налогу не взыскивают, если в ЕГРП не внесли новые данные о кадастровой стоимости

Действия (бездействие) госорганов, которые повлекли включение в ЕГРН (госкадастр недвижимости) неактуальной, по мнению налогового органа, кадастровой стоимости, сами по себе не повод для изменения порядка расчета базы по земельному налогу.
КС РФ запретил взыскивать недоимку и пени с организаций, добросовестно заплативших земельный налог.
Норма, согласно которой организации должны считать базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о каждом принадлежащем им участке, не противоречит Конституции РФ.
Норму оспорила организация, которая добросовестно исчислила и уплатила налог по кадастровой стоимости земельных участков, определенной в размере рыночной и зафиксированной в госкадастре в качестве достоверной. Впоследствии налоговый орган доначислил ей налог и пени исходя из данных о кадастровой стоимости, которые были получены в связи с ее очередной оценкой, но отсутствовали в реестре на 1 января соответствующего налогового периода.
По мнению КС РФ, норма не предполагает в подобном случае взыскания недоимки и пени с добросовестного налогоплательщика.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2019 г. N 13-П “По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью “Парус” (подготовлено с использованием системы “ГАРАНТ”).

Comments are closed.
Заказать звонок